При сдачи ИТД, Газпром вынес замечания, где на виды выполненных работ просит представить выписки из реестра
Наша организация провела работы по газоснабжению (внутренних устройств) здания магазина. При сдачи ИТД, Газпром вынес замечания, где на виды выполненных работ просит представить выписки из реестра членов СРО согласно требований пунктов 4.6, 15.3 и 32.5 Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 No 624. Соответственно в СРО мы не состоим. Вопрос: можно ли оспорить данное замечание и не вступать в членство СРО по данным выполненным работам на действующем объекте.
- IMG_8939.jpeg
Добрый день, Анастасия!
По Вашему вопросу о необходимости членства в СРО для выполнения работ по газоснабжению (внутренних устройств) здания магазина могу дать следующие разъяснения.
Согласно Градостроительному кодексу РФ (статья 55.8), работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» действительно содержит пункты 4.6 (Работы по подготовке проектов внутренних инженерных систем газоснабжения), 15.3 (Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений) и 32.5 (Строительный контроль за работами в области теплогазоснабжения и вентиляции), на которые ссылается Газпром.
Однако важно учитывать следующие моменты:
1. С 1 июля 2017 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ (Федеральный закон от 03.07.2016 № 372-ФЗ), которые существенно изменили требования к членству в СРО. Теперь обязательное членство в СРО требуется:
— для генподрядчиков;
— для организаций, заключающих договоры строительного подряда с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, региональным оператором.
2. Согласно части 2.1 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ, не требуется членство в СРО в области строительства для:
— государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, государственных и муниципальных учреждений в случае заключения ими договоров строительного подряда с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями и т.д.;
— коммерческих организаций, в уставном капитале которых доля государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных автономных учреждений составляет более 50%;
— юридических лиц, созданных публично-правовыми образованиями;
— юридических лиц, в уставных капиталах которых доля публично-правовых образований составляет более 50%;
— дочерних хозяйственных обществ указанных выше юридических лиц;
— организаций, выполняющих работы по договорам подряда, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает 3 миллиона рублей.
Для оспаривания замечания Газпрома Вам необходимо:
1.