Договор расторгнут в одностороннем порядке 07.04, решение вынесено 24.10, в решение суд указал истец не ходатайством по 395, в каком порядке обратиться за взысканием

, Валентина, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Если суд указал, что вы не заявляли требование по статье 395 ГК РФ (о процентах за пользование чужими денежными средствами), вы можете обратиться с отдельным иском о взыскании таких процентов. Основанием будет вступившее в законную силу решение суда и факт просрочки исполнения обязательства после расторжения договора. Вам нужно рассчитать сумму процентов по ключевой ставке ЦБ и подать самостоятельное заявление в суд.

Максим Шевчук
Юрист, г. Москва

нужно подать отдельное заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами — это отдельное требование, рассматривается в самостоятельном исковом порядке.
Срок три года с момента, когда узнали о нарушении права.
______