Здравствуйте.да я сталкивался с маскаевой это машенница
Добрый день, Николай Анатольевич Филимонов!
Благодарю Вас за обращение. Из Вашего сообщения я понимаю, что Вы столкнулись с ситуацией, когда некая гражданка Маскаева, по Вашему мнению, совершила мошеннические действия в отношении Вас.
Если Вы действительно стали жертвой мошенничества, то в соответствии с законодательством РФ у Вас есть право на защиту своих интересов. Мошенничество является уголовно наказуемым деянием и квалифицируется по статье 159 Уголовного кодекса РФ как «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».
Для защиты своих прав рекомендую следующие действия:
1. Соберите все имеющиеся доказательства мошенничества: документы, переписку, чеки, договоры, свидетельские показания и любые другие материалы, подтверждающие факт обмана.
2. Обратитесь с заявлением в полицию по месту совершения предполагаемого преступления. Заявление можно подать как лично в отделении полиции, так и через портал Госуслуг или официальный сайт МВД России.
3. В заявлении подробно опишите все обстоятельства дела: кто, когда, каким образом совершил в отношении Вас мошеннические действия, какой ущерб Вам причинен (материальный и/или моральный).
4. Сохраняйте копию заявления с отметкой о принятии или талон-уведомление о регистрации Вашего заявления.
Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, полиция обязана рассмотреть Ваше заявление в течение 3, 10 или 30 суток (в зависимости от сложности проверки) и принять одно из следующих решений: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении уголовного дела или передать материалы по подследственности.
Если сумма ущерба значительна, то наказание для мошенника может быть серьезным — вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет в зависимости от квалифицирующих признаков преступления (часть 2-4 статьи 159 УК РФ).
Помимо уголовно-правовой защиты, Вы также имеете право на гражданско-правовую защиту — можете подать исковое заявление в суд о возмещении причиненного Вам ущерба в соответствии со статьями 15, 1064 Гражданского кодекса РФ.
Для более детального рассмотрения Вашей ситуации и предоставления конкретных рекомендаций, пожалуйста, сообщите дополнительные подробности о произошедшем: в чем именно заключалось мошенничество, какой ущерб Вам причинен, имеются ли у Вас доказательства противоправных действий.
Удачи в делах!