Вы занимаетесь такими вопросами?

Здравствуйте, моя проблема: незнакомый без моего согласия распространяет мои интимные фотографии. Нужна помощь в подаче заявления в полицию по ст. 137.1 УК РФ и дальнейшем сопровождении дела. Вы занимаетесь такими вопросами? нужен юрист именно г воскресенск

, Юлия, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Благодарю Вас за обращение. Ситуация, с которой Вы столкнулись, действительно серьезная и требует оперативного реагирования. Незаконное распространение интимных фотографий без согласия является нарушением Вашего права на неприкосновенность частной жизни и преследуется по закону.

Вы правильно указали статью 137.1 УК РФ, которая была введена в 2020 году и предусматривает ответственность за незаконное распространение интимных изображений. Согласно данной статье, «Незаконное распространение в информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия».

Однако в Вашем случае более применима статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», а также статья 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства о персональных данных».

Для подачи заявления в полицию г. Воскресенска Вам необходимо:

1. Собрать доказательства распространения фотографий:
— Сделайте скриншоты страниц, где размещены фотографии
— Сохраните ссылки на ресурсы, где они опубликованы
— Если есть переписка с лицом, распространяющим фотографии, сохраните ее
— Если известны свидетели, запишите их контактные данные

2. Составить заявление в полицию, которое должно содержать:
— Ваши ФИО, адрес, контактные данные
— Описание ситуации (когда, кем, где были распространены фотографии)
— Информацию о лице, распространяющем фотографии (если известна)
— Просьбу о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ
— Перечень прилагаемых доказательств

3. Подать заявление в отделение полиции по месту жительства в г. Воскресенске. Вы можете обратиться в ОМВД России по Воскресенскому району по адресу: г. Воскресенск, ул. Советская, д. 28.

Важно знать, что:
— Заявление должно быть зарегистрировано, Вам обязаны выдать талон-уведомление о принятии заявления
— Срок рассмотрения заявления — до 3 суток, может быть продлен до 10 суток
— Вы имеете право на получение информации о ходе проверки

Для эффективного сопровождения дела рекомендую:
— Вести учет всех Ваших обращений в правоохранительные органы
— Сохранять копии всех документов
— Фиксировать даты и результаты всех встреч с сотрудниками полиции
— В случае отказа в возбуждении уголовного дела, Вы имеете право обж