Нужен ли для этого штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте, хочу оформить ежемесячные выплаты из маткапитала на ребёнка до трёх лет, сейчас ребёнку почти четыре месяца. Имеется временная регистрация. Нужен ли для этого штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении?
Добрый день, Марина!
Для оформления ежемесячных выплат из материнского капитала на ребенка до трех лет штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении действительно необходим, так как выплаты предоставляются только на детей, являющихся гражданами Российской Федерации.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Федеральному закону от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», для получения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала необходимо подтвердить гражданство ребенка.
Подтверждением гражданства ребенка может служить:
1. Штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении
2. Отдельный вкладыш о гражданстве
3. Загранпаспорт ребенка (если имеется)
Что касается временной регистрации — это допустимо для оформления выплат. Согласно Приказу Минтруда России от 29.10.2021 № 775н, заявление о назначении ежемесячной выплаты подается по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.
Для оформления выплаты вам потребуются следующие документы:
— Паспорт заявителя
— Свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве
— СНИЛС заявителя и ребенка
— Сведения о доходах семьи за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения
— Реквизиты банковского счета
— Документы, подтверждающие временную регистрацию
Обратите внимание, что право на ежемесячную выплату имеют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания.
Заявление можно подать через портал Госуслуг, в отделении ПФР (СФР) или в МФЦ. Выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения. В вашем случае, поскольку ребенку почти 4 месяца, вы можете получить выплату за весь период с момента рождения.
Удачи в делах!