Будет ли хоть какое то наказание?

Муж, получивший условный срок, не ходил на отметки и, чтобы не сесть в тюрьму, заключил контракт на сво. После этого обвинил меня в том что он едет на войну, избил и пытался задушить. Написала заявление. Будет ли хоть какое то наказание? До этого был у него суд по факту идбиен я подростка на улице.

, Виктория, г. Кировск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Ваша ситуация требует серьезного внимания с точки зрения уголовного и административного законодательства. Разберем ее по пунктам:

1. По факту насилия (избиения и попытки удушения):
— Ваше заявление должно быть рассмотрено правоохранительными органами. В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью, действия мужа могут квалифицироваться по следующим статьям УК РФ:
* ст. 116 УК РФ «Побои» (если не было причинения вреда здоровью)
* ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью»
* ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»
* Попытка удушения может рассматриваться как покушение на убийство (ст. 30 и ст. 105 УК РФ)

2. Относительно нарушения условий условного осуждения:
— Согласно ст. 74 УК РФ, если осужденный уклоняется от исполнения возложенных на него судом обязанностей (в данном случае — обязанности отмечаться), суд может продлить испытательный срок или отменить условное осуждение и направить осужденного для отбывания наказания.
— Заключение контракта на СВО не является автоматическим основанием для снятия ответственности за нарушение условий условного осуждения.

3. Учитывая предыдущую судимость мужа (за избиение подростка):
— Это будет рассматриваться как отягчающее обстоятельство при рассмотрении нового дела о насилии.
— Наличие рецидива может повлиять на строгость наказания.

Для максимальной защиты ваших прав рекомендую:
— Сохранить все доказательства насилия (медицинские справки, фотографии повреждений, показания свидетелей)
— Проследить за регистрацией вашего заявления (получить талон-уведомление)
— Ходатайствовать о применении мер защиты (например, запрет приближаться к вам)

Да, наказание будет. Даже если ваш муж находится на СВО, это не освобождает его от ответственности за совершенное преступление. Правоохранительные органы обязаны провести проверку по вашему заявлению и принять соответствующие меры.

Удачи в делах!