Как разморозить счета и соответственно дальше работать и платить налог?
Сбербанк заблокировал все счета и карты, несмотря на то что у меня была подключена услуга банка "своё дело" и я стою на учёте в налоговой как самозанятая. По всем переводам на карту я создавала чеки и соответственно платила налог. Что мне делать? Как разморозить счета и соответственно дальше работать и платить налог?
Добрый день, Анна!
Блокировка счетов и карт банком может произойти по разным причинам, даже если вы являетесь самозанятым и добросовестно оформляете чеки. Разберемся в ситуации и определим алгоритм действий.
Причины блокировки могут быть следующие:
1. Подозрение в нарушении Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
2. Несоответствие операций заявленному характеру деятельности
3. Технический сбой
4. Исполнение решения налогового органа или судебного пристава
Для разблокировки счетов рекомендую следующий алгоритм действий:
1. Обратитесь в отделение Сбербанка с паспортом и получите официальную информацию о причине блокировки. Это ваше право согласно ст. 9 Федерального закона №395-1 «О банках и банковской деятельности». Запросите письменное уведомление с указанием конкретной причины блокировки.
2. Если блокировка связана с подозрениями по 115-ФЗ, подготовьте пакет документов, подтверждающих законность ваших доходов:
— Справку о постановке на учет в качестве самозанятого
— Выписку из приложения «Мой налог» со всеми сформированными чеками
— Документы, подтверждающие источники поступлений (договоры с заказчиками, акты выполненных работ)
— Квитанции об уплате налога на профессиональный доход
3. Напишите официальное заявление в банк о разблокировке счетов с приложением всех подтверждающих документов. Согласно п. 13.4 ст. 7 ФЗ №115-ФЗ, банк обязан рассмотреть ваше заявление в срок не позднее 10 рабочих дней.
4. Если банк отказывает в разблокировке, вы имеете право:
— Обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ через интернет-приемную на сайте cbr.ru
— Подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителя финансовых услуг
— Обратиться в Межведомственную комиссию при ЦБ РФ (если блокировка связана с 115-ФЗ)
5. В случае отказа в удовлетворении ваших требований, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий банка незаконными и требованием о разблокировке счетов. Основанием будет ст. 12 Гражданского кодекса РФ о способах защиты гражданских прав.
Важно! Пока счета заблокированы, вы можете продолжать деятельность самозанятого, принимая оплату на другие счета в других банках или наличными с обязательным формированием чеков в приложении «Мой налог».
Обратите внимание, что согласно ст. 859 Гражданского кодекса РФ, даже при расторжении договора банковского счета банк обязан выдать клиенту остаток денежных средств либо перевести его на