Правомерны ли действия в этом случае детского клуба?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Хотела ребенка отдать в частный клуб, помогают детям адаптироваться и соотвественно проводят уроки по развитию. В договоре указан пункт об безвозмездном обороне фотографий и видеоматериалов ребенка с последующим выкладываем в соц.сети. Я написала отказ на данную услугу. Лично сама ребенка нигде не выставляю. На что руководство этого клуба отказалось принимать моего ребенка на уроки, замечу,что это частный клуб и уроки платные,без данного согласия. Правомерны ли действия в этом случае детского клуба?
Добрый день, Лариса!
Действия детского клуба в данной ситуации неправомерны. Рассмотрим подробнее правовые аспекты этой ситуации.
Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Когда речь идет о несовершеннолетних детях, согласие на использование их изображений дают законные представители (родители, опекуны). Вы, как родитель, имеете полное право отказаться от использования изображения вашего ребенка в рекламных или иных целях.
Более того, согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.
Отказ в предоставлении услуг на основании вашего несогласия с пунктом договора о фото- и видеосъемке может рассматриваться как нарушение ст. 426 ГК РФ о публичном договоре. Хотя частный клуб имеет право устанавливать свои условия оказания услуг, эти условия не должны противоречить законодательству и нарушать права потребителей.
Также стоит отметить, что согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В вашем случае клуб фактически обусловливает предоставление образовательных услуг обязательным согласием на использование изображения ребенка, что является нарушением данной нормы.
Вы можете:
1. Направить письменную претензию руководству клуба с указанием на незаконность их требований.
2. Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
3. При необходимости обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и требованием заключить договор без спорного пункта.
Удачи в делах!