Если мои родители меня выпишут из дома (грубо говоря выгонят), предоставят ли мне служебную квартиру или поднаём?
Здравствуйте, ситуация такая: Нахожусь на военном контракте в ВНГ РФ в г. Хабаровск. Прописан в доме у родителей, доли моей в ней нет, просто прописка. Если мои родители меня выпишут из дома (грубо говоря выгонят), предоставят ли мне служебную квартиру или поднаём?
Добрый день, Артур!
Ваш вопрос касается обеспечения жильем военнослужащих по контракту в случае утраты регистрации по месту жительства.
Согласно действующему законодательству, военнослужащие войск национальной гвардии РФ (ВНГ РФ) имеют право на жилищное обеспечение. Данный вопрос регулируется следующими нормативными актами:
1. Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (статья 15);
2. Федеральный закон от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» (статья 44);
3. Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим».
В вашей ситуации важно отметить следующее:
1. Если вы будете выписаны из дома родителей и фактически лишитесь жилого помещения для проживания, вы приобретаете статус «нуждающегося в жилом помещении».
2. Согласно п. 3 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие-контрактники, признанные нуждающимися в жилых помещениях, обеспечиваются служебными жилыми помещениями на период прохождения военной службы.
3. В случае отсутствия возможности предоставить служебное жилье, вам должна выплачиваться денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 909.
Для получения служебного жилья или компенсации за поднаем вам необходимо будет:
1. Получить документальное подтверждение снятия с регистрационного учета (выписки из дома родителей);
2. Подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой признать вас нуждающимся в жилом помещении;
3. Приложить к рапорту документы, подтверждающие отсутствие у вас жилья (выписка из ЕГРН, справка о составе семьи и др.);
4. После признания нуждающимся, подать рапорт о предоставлении служебного жилья или выплате компенсации за поднаем.
Размер компенсации за поднаем зависит от региона и состава семьи. Для Хабаровска (как города с населением более 100 тыс. человек) для одиноко проживающего военнослужащего она составляет до 3600 рублей в месяц с применением региональных коэффициентов.
Важно: если вы сами добровольно откажетесь от регистрации в доме родителей, могут возникнуть вопросы о преднамеренном ухудшении жилищных условий. Поэтому лучше, если инициатива выписки будет исходить от собственников жилья (ваших родителей).
Удачи в делах!