Если мои родители меня выпишут из дома (грубо говоря выгонят), предоставят ли мне служебную квартиру или поднаём?

Здравствуйте, ситуация такая: Нахожусь на военном контракте в ВНГ РФ в г. Хабаровск. Прописан в доме у родителей, доли моей в ней нет, просто прописка. Если мои родители меня выпишут из дома (грубо говоря выгонят), предоставят ли мне служебную квартиру или поднаём?

, Артур, г. Хабаровск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур!

Ваш вопрос касается обеспечения жильем военнослужащих по контракту в случае утраты регистрации по месту жительства.

Согласно действующему законодательству, военнослужащие войск национальной гвардии РФ (ВНГ РФ) имеют право на жилищное обеспечение. Данный вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (статья 15);
2. Федеральный закон от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» (статья 44);
3. Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим».

В вашей ситуации важно отметить следующее:

1. Если вы будете выписаны из дома родителей и фактически лишитесь жилого помещения для проживания, вы приобретаете статус «нуждающегося в жилом помещении».

2. Согласно п. 3 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие-контрактники, признанные нуждающимися в жилых помещениях, обеспечиваются служебными жилыми помещениями на период прохождения военной службы.

3. В случае отсутствия возможности предоставить служебное жилье, вам должна выплачиваться денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 909.

Для получения служебного жилья или компенсации за поднаем вам необходимо будет:

1. Получить документальное подтверждение снятия с регистрационного учета (выписки из дома родителей);
2. Подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой признать вас нуждающимся в жилом помещении;
3. Приложить к рапорту документы, подтверждающие отсутствие у вас жилья (выписка из ЕГРН, справка о составе семьи и др.);
4. После признания нуждающимся, подать рапорт о предоставлении служебного жилья или выплате компенсации за поднаем.

Размер компенсации за поднаем зависит от региона и состава семьи. Для Хабаровска (как города с населением более 100 тыс. человек) для одиноко проживающего военнослужащего она составляет до 3600 рублей в месяц с применением региональных коэффициентов.

Важно: если вы сами добровольно откажетесь от регистрации в доме родителей, могут возникнуть вопросы о преднамеренном ухудшении жилищных условий. Поэтому лучше, если инициатива выписки будет исходить от собственников жилья (ваших родителей).

Удачи в делах!