Я получала алименты на карту, платил не регулярно, собрался долг, его мама дала мне сумму в руки, я написала заявление приставам прошу погасить долг по алиментам эту сумму
Здравствуйте. Я получала алименты на карту, платил не регулярно, собрался долг, его мама дала мне сумму в руки, я написала заявление приставам прошу погасить долг по алиментам эту сумму. Посчитают ее доходом при подаче заявления на единое пособие. Спасибо.
Добрый день, Татьяна!
По Вашему вопросу о том, будет ли учитываться погашение долга по алиментам при подаче заявления на единое пособие, могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству, при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения единого пособия учитываются различные виды доходов, в том числе алименты, полученные на содержание ребенка.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2022 № 2409 «О Правилах определения среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», в доходы семьи включаются алименты, получаемые на содержание ребенка.
Важно отметить, что при расчете среднедушевого дохода учитываются доходы за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. То есть, если Вы подаете заявление в ноябре 2023 года, то будут учитываться доходы с июля 2022 по июнь 2023 года.
В Вашем случае, если погашение долга по алиментам произошло в расчетном периоде, то эта сумма будет учтена как доход. При этом важно понимать, что учитываться будет именно та сумма, которая относится к расчетному периоду. Если часть выплаченной суммы относится к более раннему периоду (до начала расчетного), то теоретически она не должна учитываться.
Рекомендую при подаче заявления на единое пособие предоставить документы, подтверждающие, что полученная сумма является погашением долга по алиментам за конкретный период, и указать, какая часть этой суммы относится к расчетному периоду, а какая — к более раннему времени.
Также обратите внимание, что согласно п. 21 Постановления Правительства РФ от 24.12.2022 № 2409, доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Удачи в делах!