Сейчас храм покрыт оцинкованным железом, которым он был покрыт в Советское время в 60-годы и ремонтировался уже в наше время в 2000 годах
Здравствуйте. Наш храм является памятником культурного наследия. Дело в том, что никто не знает какая кровля была на нём изначально. И менялась за 200 лет неоднократно. Сейчас храм покрыт оцинкованным железом, которым он был покрыт в Советское время в 60-годы и ремонтировался уже в наше время в 2000 годах. Можно ли в данном случае менять кровлю на ту, которую мы хотим, если с существующей кровлей он зарегистрирован? А данных о первоначальной кровле нет нигде.
Здравствуйте!
Любые работы на объекте культурного наследия (ОКН) строго регламентированы, и самостоятельное принятие таких решений недопустимо. Вот почему и как нужно действовать.
Законодательство: Объект находится под защитой Федерального закона № 73-ФЗ. Любые работы, особенно затрагивающие его внешний облик, требуют разрешения органов охраны памятников (Управления/Комитета по охране культурного наследия вашего региона) и проведения научно-проектной документации.
Принцип сохранения подлинности: Для памятника важна не только «изначальная» субстанция, но и все исторические наслоения, свидетельствующие о его «биографии». Кровля 60-х годов XX века сама по себе уже является историческим свидетельством определенной эпохи в жизни храма — эпохи, когда государство вкладывало средства в сохранение (пусть и утилитарное) культовых зданий.
Существующий предмет охраны: При постановке храма на учет был утвержден «Предмет охраны». В него почти наверняка входят габариты, объемно-пространственная композиция, силуэт и характерные детали. Форма и материал кровли напрямую влияют на силуэт и облик здания.
Ваш путь лежит через официальные процедуры, и отсутствие данных о первоначальной кровле — это не тупик, а стандартная научно-исследовательская задача.
Шаг 1: Обращение в орган охраны памятников
Любые действия должны начинаться с диалога с региональным Управлением/Комитетом по охране объектов культурного наследия. Вы должны уведомить их о намерении провести работы и получить предварительные рекомендации.
Шаг 2: Заказ и выполнение Научно-проектной документации (НПД)
Это основной и обязательный этап. Вы нанимаете специализированную проектно-реставрационную организацию, имеющую лицензию Минкультуры на работы с ОКН. В рамках НПД проводятся:
Научно-исследовательские работы (НИР):
Архивные изыскания: Специалисты будут искать не прямые упоминания «кровли», а любые документы: описи, страховые оценки, фотографии, гравюры, планы. Иногда материал кровли косвенно определяется по конструкции стропильной системы.
Натурные исследования: Это самое главное. Реставраторы будут вскрывать существующую кровлю, обследовать стропильную систему, искать конструктивные и следовые признаки первоначального покрытия (например, профиль обрешетки под гонт или форму кованых гвоздей). Они могут найти фрагменты старого кровельного материала в более поздних слоях.
Архитектурные обмеры: Точные обмеры существующих конструкций.
Шаг 3: Разработка проекта реставрации или приспособления
На основе выводов НИР разрабатывается проект. Здесь возможны несколько сценариев:
Идеальный вариант (если первоначальный материал установлен): Проект реставрации с возвращением исторического материала (например, лемех, гонт, чешуйчатое покрытие). Это самый дорогой, но и самый корректный с точки зрения сохранения наследия путь.
Компромиссный вариант (если данные не найдены, или средств на реставрацию нет): Проект ремонта или приспособления с научным обоснованием выбора нового материала. В этом случае проект может предлагать:
Сохранение существующей кровли из оцинкованного железа, если она находится в удовлетворительном состоянии (как документированный исторический слой).
Замену на аналог (например, на современную фальцевую кровлю из окрашенной меди или стали), который визуально приближен к предполагаемому историческому облику (по цвету, фактуре, блеску), а не к тому, что «хочется». Например, желание сделать ярко-синюю металлочерепицу будет однозначно отвергнуто.
Шаг 4: Согласование проекта и получение Разрешения
Готовый проект НПД подается на согласование в орган охраны памятников. Только после его одобрения и выдачи Задания на проведение работ и последующего Разрешения можно приступать к работам.