Что делать если муж военнослужащий не дает свои документы, чтоб сделать документы ребенку?
Добрый день.
Что делать если муж военнослужащий не дает свои документы, чтоб сделать документы ребенку ? Куда обратиться ?
Добрый день, Геля!
Ситуация, когда супруг отказывается предоставить свои документы для оформления документов ребенку, к сожалению, встречается нередко. Разберем, какие у Вас есть варианты действий.
В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 61), родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Статья 63 СК РФ устанавливает, что родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, что подразумевает и обеспечение ребенка необходимыми документами.
Вы можете предпринять следующие шаги:
1. Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Согласно ст. 64 СК РФ, органы опеки обязаны защищать права и интересы детей в случае разногласий между родителями. Они могут провести беседу с супругом и разъяснить ему последствия его действий.
2. Подать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Комиссия может оказать содействие в разрешении конфликта.
3. Обратиться в военную прокуратуру или к командованию воинской части, где служит супруг. Поскольку Ваш муж является военнослужащим, на него распространяются не только общегражданские, но и специальные нормы. Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие обязаны соблюдать законодательство РФ, в том числе и семейное.
4. Подать исковое заявление в суд. В соответствии со ст. 65 СК РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по взаимному согласию исходя из интересов детей. При наличии разногласий родители вправе обратиться в суд для разрешения этих разногласий.
В исковом заявлении Вы можете просить суд:
— обязать супруга предоставить необходимые документы;
— определить порядок участия в оформлении документов ребенка;
— при необходимости, решить вопрос о возможности оформления документов без участия отца.
Для подачи иска Вам потребуются:
— Свидетельство о рождении ребенка
— Свидетельство о браке
— Документы, подтверждающие попытки мирного урегулирования конфликта
— Иные документы, имеющие значение для дела
Также стоит отметить, что для некоторых документов (например, загранпаспорт ребенка до 14 лет) можно обойтись без личного присутствия второго родителя, если предоставить нотариально заверенное согласие. Если получить такое согласие невозможно, то в соответствии с Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению загранпаспортов, можно предоставить документы, подтверждающие невозможность получения согласия (решение суда, справка из органов опеки и т.д.).
Удачи в делах!