Выписаться из квартиры или что-то другое?

Добрый день! 2 человека находятся в доле в квартире, и 1 человек просто прописан в квартире, но не проживает там с 16 лет. Имеется коммунальная задолженность дела переданы приставам, но прописанном человеке также имеется задолженность. Можно ли что-то сделать, чтобы долг с этого человека исчез? Выписаться из квартиры или что-то другое?

, Ка, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ка!

По вашему вопросу о коммунальной задолженности и возможности избавления от долга для прописанного, но не проживающего человека, могу предоставить следующую информацию.

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 153), обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственников с момента возникновения права собственности, а у нанимателей — с момента заключения договора найма. При этом, согласно ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным помещением.

В вашей ситуации важно учесть следующие моменты:

1. Если человек только прописан, но не является собственником (не в доле), то юридически он отвечает по долгам только в случае, если он фактически проживал в квартире в период образования задолженности.

2. Если можно доказать, что прописанный человек фактически не проживал в квартире с 16 лет (например, через справки с места учебы, работы, проживания в другом месте), то есть основания для освобождения его от ответственности по долгам.

Варианты решения проблемы:

1. Выписка из квартиры. Это не избавит от уже имеющихся долгов, но предотвратит начисление новых. Выписаться можно через МФЦ или портал Госуслуг.

2. Обращение в суд с иском о признании человека не проживающим в квартире в период образования задолженности. Потребуются доказательства фактического проживания в другом месте (договор аренды, свидетельские показания, справки и т.д.).

3. Заключение соглашения между собственниками о распределении долга пропорционально долям в праве собственности, исключив из него прописанного, но не проживающего человека. Такое соглашение можно представить судебным приставам.

4. Если задолженность уже взыскивается приставами, можно подать заявление об оспаривании исполнительного производства в части взыскания с прописанного лица, приложив доказательства его отсутствия в квартире.

Обратите внимание, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22, при определении лиц, обязанных оплачивать коммунальные услуги, суд должен учитывать факт реального проживания, а не только регистрацию.

Рекомендую собрать все возможные доказательства непроживания этого человека в квартире (справки с места работы/учебы, документы о проживании в другом месте, показания свидетелей) и на их основании действовать по одному из предложенных вариантов.

Удачи в делах!