Первый раз мне сказали можно взять справку по месту призыва, но оказалось что нужна справка по месту где

Здравствуйте, второй раз отказали из-за справки на пособие на ребенка военнослужащего по призыву. Первый раз мне сказали можно взять справку по месту призыва, но оказалось что нужна справка по месту где служит, ждала почти 2 месяца справку с войсковой части, но пришло удостоверение о том что служит, и это не приняли, какая в итоге нужна справка я не поняла. Расскажите пожалуйста

, Валерия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия!

Для получения пособия на ребенка военнослужащего по призыву действительно требуется специальная справка. Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Приказу Министра обороны РФ от 23.12.2015 N 820 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выдачи справок о прохождении военной службы по призыву», вам необходима справка по форме, утвержденной Приложением №1 к данному приказу.

Эта справка должна содержать следующую информацию:
1. ФИО военнослужащего
2. Дата рождения
3. Место жительства до призыва
4. Дата призыва
5. Срок службы
6. Наименование военного комиссариата, призвавшего на военную службу
7. Наименование воинской части, где проходит службу
8. Должность, в которой проходит службу

Важно понимать, что удостоверение о прохождении службы не является заменой данной справки. Вам нужно обратиться непосредственно в воинскую часть, где служит отец ребенка, с запросом на выдачу справки по установленной форме.

Порядок получения справки:
1. Направьте письменный запрос на имя командира воинской части с просьбой выдать справку по форме согласно Приказу №820
2. В запросе укажите, что справка необходима для получения пособия на ребенка военнослужащего
3. Приложите копию свидетельства о рождении ребенка

Если у вас возникают сложности с получением справки напрямую из воинской части, вы можете:
— Обратиться в военный комиссариат по месту жительства с просьбой помочь в получении справки
— Направить запрос через органы социальной защиты населения, которые могут сделать межведомственный запрос

Согласно п. 5 Правил выплаты ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 948), для назначения пособия представляется именно справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву с указанием срока службы.

Удачи в делах!

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Мне прислали справку формы номер 3 к правилам (п.2). Его перевели в другой город, в другую часть, и там срок службы указан с октября по настоящее время. Я так понимаю, эта справка тоже не подойдет?