Нужен юрист с опытом разбирательст с площадкой грузоперевозок ati.su Неправомерно заблокирован счет и не дали
Добрый день. Нужен юрист с опытом разбирательст с площадкой грузоперевозок ati.su Неправомерно заблокирован счет и не дали возможности оспорить претензию в мой адрес перевозчика.Моя работа заключалась в следующем: 1) Я находил грузоотправителя и выставлял груз на ati.su 2) Когда перевозчик изъявлял желание забрать груз, я подписывал агентский договор, по которому перевозчик после получения денежных средств от заказчика должен был оплатить мне комиссию 3) В свою очередь перевозчик подписывал договор-заявку напрямую с грузотправителем который и должен оплатить услуги перевозчика
Добрый день, Вячеслав!
Рассмотрев Вашу ситуацию с блокировкой счета на площадке ATI.su и невозможностью оспорить претензию перевозчика, могу предоставить следующую юридическую консультацию.
В данном случае мы имеем дело с несколькими правоотношениями:
1) Отношения между Вами и электронной площадкой ATI.su (регулируются пользовательским соглашением)
2) Агентские отношения между Вами и перевозчиком (регулируются агентским договором)
3) Отношения между перевозчиком и грузоотправителем (регулируются договором-заявкой)
Блокировка счета на электронной площадке может быть оспорена по следующим основаниям:
1. Нарушение условий пользовательского соглашения со стороны площадки. Необходимо внимательно изучить пользовательское соглашение ATI.su, особенно разделы, касающиеся оснований для блокировки аккаунта и порядка рассмотрения споров. Если площадка нарушила установленную процедуру блокировки или не предоставила возможность оспорить претензию, это является нарушением договорных обязательств.
2. Согласно ст. 1005 ГК РФ, по агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Если Вы действовали в рамках агентского договора и выполнили все обязательства, то блокировка счета без предоставления возможности доказать свою правоту может рассматриваться как необоснованная.
3. В соответствии со ст. 328 ГК РФ, в случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства, другая сторона вправе приостановить исполнение своего обязательства. Если перевозчик не выполнил свои обязательства по агентскому договору, Вы имеете право на защиту своих интересов.
Для решения данной проблемы рекомендую следующие шаги:
1. Направьте официальную претензию администрации ATI.su с требованием разблокировать счет и предоставить возможность оспорить претензию перевозчика. Претензию следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или через форму обратной связи на сайте с сохранением подтверждения отправки.
2. В претензии укажите все обстоятельства дела, приложите копии агентского договора с перевозчиком и другие документы, подтверждающие Вашу позицию. Сошлитесь на п. 4 ст. 445.1 ГК РФ, согласно которому правила, содержащиеся в примерных условиях, обязательны для сторон, если договором предусмотрено применение таких примерных условий.
3. Если в течение 10 дней ответа не последует или ответ будет отрицательным, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий ATI.su незаконными, разблокировке счета и возмещении убытков, причиненных блокировкой (ст. 15 ГК РФ).