Может кто-то подробно объяснить всё?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста , как правильно написать заявление через госуслуги о прекращении/отмене исполнительных производств. Были давно уже взяты микрозаймы, исполнительные производства то отменяли, то возобновляли, то объединяли в одно. Я просто не платил сам, иногда снимали с карт зарплатных, если таковые были у меня. Сегодня опять пришло на почту уведомление о запуске ИП и аресте имущества, я так понял, что счетов, квартира и так давно вроде арестована, выезд за границу давно запрещён. Я нахожусь на сво, статус ветерана есть. Зашел в госуслуги подать заявление, а что писать не знаю, и там вроде документы надо какие-то сканировать, у меня только телефон под рукой и приложение госуслуг с почтой. Может кто-то подробно объяснить всё? И по возможности насчет каких-либо льгот как участнику и ветерану, а так же как оформить доверенность на мать, чтоб она могла, допустим, в мфц сходить или к тем же приставам. С сотовой связью проблематично тоже у меня

, Серж, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Серж!

Ваша ситуация с исполнительными производствами требует комплексного подхода, особенно учитывая ваш статус участника СВО и ветерана. Разберем все по порядку.

## Подача заявления через Госуслуги

Для подачи заявления о приостановлении исполнительного производства через Госуслуги вам необходимо:

1. Войти в личный кабинет на портале Госуслуг
2. Перейти в раздел «Услуги» → «Правосудие и правопорядок» → «Судебная задолженность»
3. Выбрать «Ходатайство, заявление, жалоба по исполнительному производству»
4. Заполнить форму заявления, указав:
— Номер исполнительного производства
— Отдел судебных приставов
— Суть обращения (приостановление ИП в связи с участием в СВО)

В заявлении укажите, что вы являетесь участником СВО и ветераном, и на основании Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ просите приостановить исполнительное производство.

## Льготы для участников СВО

Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вы имеете право на:

1. Приостановление исполнительного производства на весь период участия в СВО и 30 дней после
2. Приостановление начисления процентов, штрафов и пеней
3. Кредитные каникулы по займам, включая микрозаймы

Для участников СВО также действует особый порядок взыскания долгов:
— Запрет на обращение взыскания на выплаты, связанные с участием в СВО
— Ограничение размера удержаний из денежного довольствия

## Оформление доверенности на мать

Для оформления доверенности на мать вам необходимо:

1. Обратиться к командиру воинской части с просьбой удостоверить доверенность (согласно п. 2 ст. 185.1 ГК РФ, командиры воинских частей имеют право удостоверять доверенности военнослужащих)
2. В доверенности указать конкретные полномочия, которыми вы наделяете мать (представление интересов в ФССП, МФЦ, финансовых организациях и т.д.)
3. Доверенность должна содержать дату выдачи и срок действия

## Что делать сейчас

1. Подготовьте и отправьте через Госуслуги заявление о приостановлении исполнительного производства, указав ваш статус участника СВО
2. Если у вас нет возможности прикрепить документы через телефон, укажите в заявлении, что вы находитесь в зоне СВО и не имеете технической возможности предоставить документы, но готовы их предоставить через доверенное лиц