Куда лучше обратиться с иском, или жалобой, для принятия законных радикальных мер
Увольняюсь по собственному желанию и очевидно полный расчёт не получу вовремя. Идут большие задержки по зарплате, уже более 3-х месяцев ( это и есть причина увольнения). Людей расчитывают( по проверенным данным), в течении 3-месяцев. Работадатель находится в другом регионе РФ. Куда лучше обратиться с иском, или жалобой, для принятия законных радикальных мер. Суд, прокуратура. По месту истца?
Здравствуйте, Надежда!
Людей расчитывают( по проверенным данным), в течении 3-месяцев.
Это явное нарушение трудового законодательства. Расчет должен быть произведен в день расторжения трудового договора.
По трудовым спорам Вы можете обратиться по месту своего жительства.
Ст. 29 ГПК РФ:
6.3. Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Обращаться можете сразу в три инстанции — ГИТ, прокуратура, суд, или только в любой указанный орган.
Эффективнее — в суд. Но поддержка прокуратуры и ГИТ не помешает, если вдруг у Вас не хватает доказательной базы
Через суд можно взыскать расчет при увольнении, компенсацию морального вреда, проценты по ст. 236 ТК РФ, индексацию присужденных по ст. 208 ГПК РФ, а также судебные расходы в разумных переделах.
Могу помочь pravoved.ru/lawyer/1213967/, есть большой опыт в судах.