Как правильно оповестить о сделке того, у которого 1/3?

Добрый день. Имеется квартира в собственности. 3 собственника имеют доли 1/2, 1/3, 1/6. собственник имеющий 1/3 проживает за границей и связи с ним нет. Как можно выкупить 1/6 у собственника в таком случае? как правильно оповестить о сделке того, у которого 1/3? Выкупить хочет соответсвенно у кого 1/2. Спасибо

, Александр, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как можно выкупить 1/6 у собственника в таком случае? как правильно оповестить о сделке того, у которого 1/3? Выкупить хочет соответсвенно у кого 1/2.

 Добрый день!

 Тут лучше действовать через нотариуса.

При продаже доли в долевой собственности остальные участники имеют преимущественное право выкупа продаваемой доли, поэтому продавец обязан уведомить о продаже своей доли других долевых собственников в силу ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 далее продолжу.

Поскольку договор купли-продажи долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то направлять уведомления о продаже лучше через нотариуса, который  сам составит эти уведомления и направит, о чём уведомит продавца.

как правильно оповестить о сделке того, у которого 1/3?

 Согласно разъяснениям, данным в Методических рекомендациях по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу><Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

3.2. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (статья 165.1 ГК РФ).

Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, и она была возвращена нотариусу по истечении срока хранения. Таким образом, риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Обычно уведомление направляется по месту регистрации лица на территории РФ. Обращайтесь к нотариусу, и он всё оформит по закону.

Как можно выкупить 1/6 у собственника в таком случае?

 Уточните, Покупатель — не является собственником никакой доли? Он — стороннее лицо?

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

При продаже доли важно соблюсти требование о преимущественном праве выкупа доли другими сособственниками (статья 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации) по такой же цене предлагается и таким же условиям.

Далее ждете истечения срока (30 дней), либо ответ с отказом или согласие. Уведомляются все сособственники владельцем доли (в том числе и Вы), далее Вы даете свое согласия.

Уведомление через Почту России заказным письмом с описью вложения осуществляете.

Далее при продаже документы предъявляете нотариусу.

С уважением,

Погосян Мария!

Это неверно. Сделка планируется между сособственниками одного и тоже объекта недвижимости. И в такой ситуации преимущественного права ни у кого нет.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли .......

Ст.250 ГК РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

 Его не обязательно оповещать, поскольку сделка планируется между сособственниками. У собственника 1/3 отсутствует право преимущественной покупки, так как оно действует только при отчуждении долей посторонним -см. п.2 ст.246 и ст.250 ГК РФ.

Как можно выкупить 1/6 у собственника в таком случае

Поскольку отчуждается доля в праве, то сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению (см. ст.163 ГК РФ, ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).

Выкупить хочет соответсвенно у кого 1/2.

 Оба обращаются к нотариусу с документами на 1/6 (выписка из ЕГРН, документы, на основании которых возникло право на 1/6, паспорта), если 1/6 приобретена в период брака владельца и входит в состав общего имущества супругов -нотариальное согласие супруги. Перечень общий, при обращении к нотариусу он может уточнить его применительно к конкретным обстоятельствам.

С уважением

Александр
Клиент, г. Курск
подскажите, а могу ли я в случае выкупа 1/6 (я владелец 1/2 доли), прописать супругу в данной квартире? (нет возможности связать с собственником 1/3, так как он проживает за границей и связи нет. Будет ли данная покупка доли являться совместно нажитым имуществом?

Если доля будет приобретататься за счет общих доходов супругов, а не за счет личных средств (см. ст.34 и ст.36 СК РФ) — доля, которая сформируется в результате приобретения 1/6 (с учетом ранее имевшейся 1/2) будет являться общим имуществом супругов.

Супруга сможет зарегистрироваться в ней и без согласия владельца 1/3.