Соседи снизу курят, что едкий запах стоит у нас в туалете и на кухне
Соседи снизу курят, что едкий запах стоит у нас в туалете и на кухне! Как с ними бороться?
Добрый день, Сергей!
Ситуация с проникновением табачного дыма от соседей является распространенной проблемой, которая затрагивает права жильцов на благоприятные условия проживания. Рассмотрим правовые механизмы решения этой проблемы.
Законодательная база:
1. Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» устанавливает запрет на курение в местах общего пользования многоквартирных домов (подъезды, лифты и т.д.).
2. Жилищный кодекс РФ (ст. 17, ч. 4) обязывает собственников и нанимателей жилых помещений соблюдать права и законные интересы соседей.
3. Согласно ст. 293 Гражданского кодекса РФ, систематическое нарушение прав соседей может быть основанием для принудительного прекращения права собственности на жилое помещение (в крайних случаях).
Алгоритм действий:
1. Попробуйте мирное урегулирование. Вежливо поговорите с соседями, объяснив проблему и попросив их курить на балконе или использовать средства фильтрации воздуха.
2. Если мирные переговоры не помогли, зафиксируйте факт нарушения:
— Пригласите представителей управляющей компании для составления акта о проникновении запаха табачного дыма в вашу квартиру
— Обратитесь в Роспотребнадзор для проведения экспертизы воздуха в вашей квартире
— Соберите свидетельские показания других соседей, страдающих от той же проблемы
3. Направьте письменную претензию соседям (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении), в которой укажите на нарушение ваших прав и предложите устранить проблему.
4. Если проблема не решается, обратитесь с жалобой:
— В управляющую компанию или ТСЖ
— В Роспотребнадзор
— В жилищную инспекцию
— В административную комиссию района
5. В качестве крайней меры можно обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении действий, нарушающих ваши права. В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Технические решения проблемы:
— Установка вентиляционных систем с обратным клапаном
— Герметизация вентиляционных отверстий и щелей между этажами
— Использование очистителей воздуха в проблемных помещениях
Помните, что в соответствии с Конституцией РФ (ст. 42), каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, а согласно ст. 10 ЖК РФ, жилищные права должны осуществляться разумно и добросовестно.
Удачи в делах!