Какие у меня шансы хоть что то получить?

Устроился в начале Июля в ЧОП, оформили самозанятым, но работал соответственно охранником, просил оформить по договору, но что то у них не получалось. Пришлось уволиться, но они не заплатили за последний месяц ничего, (30000р.), какие у меня шансы хоть что то получить?

, Сергей, п. Тульский
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Ваша ситуация, к сожалению, довольно распространена. Работодатель оформил Вас как самозанятого, хотя фактически Вы выполняли функции охранника, что указывает на наличие трудовых отношений.

По закону, охранная деятельность должна осуществляться на основании трудового договора. Согласно ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение и сдавшим квалификационный экзамен. При этом частные охранники работают по трудовому договору с частной охранной организацией.

В Вашем случае имеет место подмена трудовых отношений гражданско-правовыми, что запрещено ст. 15 Трудового кодекса РФ: «Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается».

Для взыскания невыплаченной заработной платы Вам необходимо:

1. Собрать доказательства трудовых отношений: переписку с работодателем, свидетельские показания коллег, документы о допуске к работе, графики дежурств, пропуска и т.д.

2. Подать заявление в трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав. Согласно ст. 356 ТК РФ, инспекция труда осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства.

3. Обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав.

4. Подать исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ, срок обращения в суд по спорам о невыплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты.

При рассмотрении подобных дел суды часто встают на сторону работника, если есть доказательства фактического выполнения трудовой функции. Согласно ст. 19.1 ТК РФ, неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений трудовыми толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

Шансы на получение невыплаченных средств достаточно высоки при наличии доказательств фактического выполнения трудовой функции охранника и соблюдении процедуры обращения в компетентные органы.

Удачи в делах!