Лечащий врач не хочет продлевать больше больничный, потому что истекает срок больничного по такой травме(90 дней)

Здравствуйте! У меня травма колена, тотальный разрыв пкс и менисков, передвигаюсь на костылях, на травмированную ногу наступать не могу, требуется операция. Лечащий врач не хочет продлевать больше больничный, потому что истекает срок больничного по такой травме(90 дней). Но я жду вызова на операцию по квоте, документы уже все оформлены. И соответственно по прежнему ограничена в движении. На работу выйти не могу, так как работаю в магазине, работа на ногах 8 часов в день. Подскажите, что делать в такой ситуации.

, Наталия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

Ваша ситуация действительно сложная, но решаемая с точки зрения законодательства. Рассмотрим несколько вариантов действий.

По общему правилу, согласно п. 3 ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Приказу Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н, листок нетрудоспособности по одному случаю заболевания может выдаваться на срок до 15 календарных дней, а продлеваться — до 10 месяцев, в отдельных случаях — до 12 месяцев.

Однако есть нюанс: после 90 дней нетрудоспособности пациента обычно направляют на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для решения вопроса о временной нетрудоспособности. Это регламентировано Приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н.

В вашем случае возможны следующие варианты действий:

1. Обратитесь к заведующему отделением или главному врачу медицинского учреждения с письменным заявлением о продлении больничного листа в связи с ожиданием операции по квоте. Приложите документы, подтверждающие оформление квоты и необходимость операции.

2. Если врач отказывается продлевать больничный, вы имеете право на направление на МСЭ для установления группы инвалидности (временной или постоянной). Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом», при наличии стойких нарушений функций организма, препятствующих трудовой деятельности, может быть установлена инвалидность.

3. Если врач отказывается направлять вас на МСЭ, вы можете самостоятельно обратиться в бюро МСЭ с заявлением о проведении медико-социальной экспертизы (п. 28 Постановления Правительства РФ № 588).

4. Также вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС, с жалобой на отказ в продлении больничного листа при наличии медицинских показаний.

5. Еще один вариант — временный перевод на другую работу. Согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ, работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Рекомендую вам:
— Получить от лечащего врача письменное медицинское заключение о вашем состоянии и противопоказаниях к работе стоя
— Обратиться к работодателю с заявлением о временном переводе на сидячую работу
— Если такой возможности нет, попросить предоставить отпуск (ежегодный оплачиваемый или без сохранения заработной платы)

Если все эти меры не помогут, вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнад