У меня это первый ребёнок, я могу получить материнский капитал на него?

Здравствуйте!Такая ситуация,жена была лишена родительских прав на троих детей,мы с ней расписались,она родила четвёртого и через полгода умерла!У меня это первый ребёнок,я могу получить материнский капитал на него?

, Михаил, г. Москва
Анжелика Екимкова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Да, вы можете получить материнский капитал.

Когда мать ребёнка умирает или лишается родительских прав, право на материнский капитал переходит к отцу.

Для того чтобы получить маткапитал, отцу ребёнка необходимо подать заявление. Это можно сделать тремя способами:

в электронном виде — через портал «Госуслуги»;

обратиться в МФЦ;

обратиться в ближайшее отделение Соцфонда.

Нужно будет подтвердить своё право на выплаты. Например, предоставить свидетельство о смерти мамы или документы о лишении её родительских прав. Также понадобится свидетельство о рождении детей.