Подскажите пожалуйста, можно ли подавать заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску об оспаривании решений ФСИН о нежелательности пребывания в рф и МВД о депортации?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли подавать заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску об оспаривании решений ФСИН о нежелательности пребывания в рф и МВД о депортации? Гражданин Украины после освобождения от уголовного наказания в связи с болезнью. Заранее благодарю
Добрый день, Андрей!
Да, подача заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску об оспаривании решений ФСИН о нежелательности пребывания в РФ и МВД о депортации не только возможна, но и целесообразна в Вашей ситуации.
Согласно статье 85 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), суд по заявлению административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц, может применить меры предварительной защиты по административному иску.
Основания для применения таких мер:
1) существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.
В Вашем случае, учитывая освобождение от уголовного наказания в связи с болезнью, можно обосновать необходимость применения мер предварительной защиты следующими аргументами:
— состояние здоровья гражданина требует продолжения лечения в РФ;
— депортация может привести к ухудшению состояния здоровья;
— в условиях текущей ситуации в Украине возвращение может представлять угрозу жизни и здоровью.
Согласно статье 86 КАС РФ, заявление о применении мер предварительной защиты может быть подано одновременно с административным исковым заявлением или до рассмотрения административного дела по существу.
В качестве мер предварительной защиты в Вашем случае можно просить суд:
— приостановить действие решения ФСИН о нежелательности пребывания в РФ;
— приостановить исполнение решения МВД о депортации до рассмотрения административного иска по существу.
Важно отметить, что согласно части 1 статьи 88 КАС РФ, суд рассматривает заявление о применении мер предварительной защиты незамедлительно, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления в суд или после устранения в заявлении выявленных судом недостатков.
При составлении заявления необходимо подробно обосновать, почему непринятие мер предварительной защиты может привести к значительному ущербу для заявителя, в частности, акцентировать внимание на состоянии здоровья и необходимости продолжения лечения.
Также рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», где разъясняются вопросы применения мер предварительной защиты.
Удачи в делах!