Какие причины могут быть при не утверждении ЦВВК заключения ВВК
Какие причины могут быть при не утверждении ЦВВК заключения ВВК. Только ли для изменения категории или могут быть какие-то другие причины организационного порядка?
Добрый день.
Как правило это связано с тем что ВВК не достаточно полно исследовала состояние здоровья, либо не верно оценила годность то есть не верно применила правила, устанволенные Постановлением Правительства РФ от 2013 года № 565.
Каждый случай индивидуален, но как правило это именно так — недочеты при проведении ВВК, приведшие к неправильно оцененной категории годности или к неверному диагнозу
Добрый вечер.
Какие причины могут быть при не утверждении ЦВВК заключения ВВК.
Согласно пункту 11 Методических рекомендации по организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденных Главным центром военно-врачебной экспертизы МО РФ 22 мая 2022 г. ЦВВК наделена полномочиями контролировать, рассматривать, утверждать (не утверждать), отменять заключения подчиненных ВВК.
Причинами может быть не верно поставленный диагноз.
Общим требованием вынесения заключения ВВК и установление категории годности в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
является определившийся врачебно-экспертный исход.
Под ним понимается
такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
С учетом данного обстоятельства производится проверка объективности вынесенного заключения на предмет соотношения имеющихся нарушений здоровья по результатам проведенного лечения, конкретным статьям Расписания болезней.
Исходя из этого и проводится проверка и утверждение вынесенного заключения ВВК.
В силу п. 212 Методических рекомендаций
Диагноз считается неподтвержденным в случае неправильной оценки степени выраженности функциональных нарушений (компенсации) органов и систем органов, приведших к необоснованному вынесению заключения военно-врачебной комиссии.
В такого рода случаях, когда выявлены допущенные ВВК нарушения при даче заключения ЦВВК вправе не утвердить такое заключение военно-врачебной комиссии.
При не утверждении заключения ВВК также решается вопрос о проведении повторного или контрольного освидетельствования.
Данные моменты раскрыты и в судебной практике.
Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 20.06.2025 N 33а-612/2025 (УИД 61GV0016-01-2024-001146-93)
Диагноз считается неподтвержденным в случае неправильной оценки степени выраженности функциональных нарушений (компенсации) органов и систем органов, приведших к необоснованному вынесению заключения военно-врачебной комиссии (п. 212 Методических рекомендаций).
Следовательно,в случае выявления допущенных военно-врачебной комиссией при даче заключения нарушений, связанных, в частности, с полнотой и обоснованностью выставленного медицинского диагноза, что повлекло необоснованное заключение о категории годности к военной службе, филиал N 2 главного центра ВВЭ вправе не утвердить такое заключение военно-врачебной комиссии и направить военнослужащего на контрольное обследование и повторное освидетельствование, при осуществлении которых данные указания обязательны к исполнению военно-врачебной комиссией.
Возможно и такое. Например в силу ст. 10 Расписания болезней
Если в материалах нет сведений об отказе о лечения, то заключение могут вернуть, для уточнения желания пройти лечение