Госорганы в этом плане безучастны (комитет помог лишь разобраться кто имел право делать начисления, а кто

Добрый день!

Моя мать является владелицей квартире в жилом многоквартирном доме.

Ситуация следующая: в сентябре 2023 года в доме, в котором мать владеет квартирой произошел переворот управляющей компании. УК сменилась на ТСЖ, и в период с сентября 2023 по апрель март 2024 начисления происходили одновременно и от УК и от ТСЖ. По данным, которые я получил от Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области - ТСЖ не являлись официально управляющей компание, не были зарегистрированы в ГИС ЖКХ, а значит и не имели права делать начислений. Разговоры с ТСЖ не увенчались успехом, возвращать деньги они не собираются.

Госорганы в этом плане безучастны (комитет помог лишь разобраться кто имел право делать начисления, а кто нет, но на этом дело и останавливается)

На руках у меня из документов:

- Генеральная доверенность от матери на право распоряжаться квартирой (в т.ч. подавать в суд)

- Официальный ответ от Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области (сказали, что в иске их можно указывать третьим лицом)

- Справка от предыдущей УК, что по квартире нет задолженностей.

Пытался подать заявление мировому судье через госуслуги, но там фактический игнор. Помогите, пожалуйста с планом действий

, Абрамов Кирилл, г. Санкт-Петербург
Эльнар Галиев
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, в период с сентября 2023 года по март 2024 года включительно установлено двойное начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги, осуществляемое как Управляющей Компанией, так и Товариществом Собственников Жилья. В результате указанных действий возникло неосновательное обогащение на стороне получателя платежей.

В целях восстановления нарушенного имущественного права, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения в порядке, предусмотренном статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пытался подать заявление мировому судье через госуслуги, но там фактический игнор
 Направляйте исковое заявление Почтой России с  описью, в данном случае у вас будут документы в подтверждение направление иска в суд.

В случае если мой ответ помог вам, прошу оставить положительный отзыв.