Адвокат говорит что дело возможно до суда не дойдет, но если дойдет чего ожидать?
Попался на условном сроке, чего ожидать?
Давали 5 лет условно по статье 228 часть 2,прошло 3 года все было хорошо отметки не пропускал, правонарушений не было. И мне скинул знакомый фото с 2 г гашиш, меня остановили в телефоне было фото, помог задержать сбытчика, был свидетелем и стал обвиняемым в покушение на хранение, вину не прнизнаем так как не чего не покупали и не просили, просто подстава скинули и через пару часов ловят хотя до этого 3 года не кто не разу даже не тормозил, и действий что бы забрать не было тормазнули за 40 км от места, но тем не менее шьет покушение на хранение ст 228 часть 1,женатый, ребенок 1.5 года, ИП.Посадят ли? Адвокат говорит что дело возможно до суда не дойдет, но если дойдет чего ожидать?
Добрый день, Дмитрий!
Ваша ситуация действительно сложная, но давайте разберемся по порядку.
В настоящее время у Вас имеется непогашенная судимость по ч. 2 ст. 228 УК РФ (условное осуждение на 5 лет, из которых прошло 3 года). Теперь Вам вменяют покушение на хранение наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ через ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на преступление).
Что касается перспектив Вашего дела:
1. По поводу нового обвинения:
— Для доказательства вины в покушении на хранение наркотиков следствию необходимо доказать, что Вы предпринимали конкретные действия, направленные на приобретение/хранение наркотического средства. Само по себе наличие фотографии в телефоне не является достаточным доказательством покушения на хранение.
— Важно, что Вы отрицаете вину и указываете на отсутствие намерения приобрести наркотики.
— Ваше содействие в задержании сбытчика может быть учтено как смягчающее обстоятельство.
2. Относительно возможной отмены условного осуждения:
— Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров).
— Ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести (максимальное наказание до 3 лет лишения свободы), поэтому суд может, но не обязан отменить условное осуждение.
3. Перспективы:
— Если дело дойдет до суда, суд будет учитывать все обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, отсутствие нарушений условного срока в течение 3 лет, наличие постоянного места работы (ИП).
— Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести суд может вынести одно из следующих решений:
а) отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров;
б) сохранить условное осуждение.
Учитывая все обстоятельства (семейное положение, наличие малолетнего ребенка, положительное поведение в течение испытательного срока, содействие следствию), а также то, что новое обвинение относится к категории небольшой тяжести, есть шансы, что суд может не отменять условное осуждение.
Рекомендую:
1. Продолжать строго соблюдать все условия испытательного срока.
2. Собрать положительные характеристики с места работы, жительства.
3. Подготовить документы, подтверждающие