Получит ли мать погибшего на СВО выплаты, если она не является гражданином РФ

, Наташа, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наташа!

По Вашему вопросу о получении выплат матерью погибшего на СВО, не являющейся гражданкой РФ, могу предоставить следующую информацию.

Согласно Указу Президента РФ от 30.09.2022 № 687 «О единовременной денежной выплате членам семей военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и имеющих специальные звания полиции, принимающих участие в специальной военной операции, погибших в ходе специальной военной операции, и военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и имеющих специальные звания полиции, принимающих участие в специальной военной операции, получивших тяжелое увечье (ранение, травму, контузию)» предусмотрена единовременная выплата в размере 5 млн рублей членам семьи погибшего.

Важно отметить, что в данном Указе и в Постановлении Правительства РФ от 03.10.2022 № 1745, которое регулирует порядок осуществления этих выплат, не содержится прямого требования о наличии гражданства РФ у членов семьи погибшего военнослужащего.

Согласно п. 2 Правил, утвержденных Постановлением № 1745, право на получение выплаты имеют члены семьи погибшего, к которым относятся:
— супруга (супруг);
— родители (усыновители);
— дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет.

Однако следует учитывать, что при осуществлении выплат могут возникнуть практические сложности, связанные с отсутствием гражданства РФ. В частности:

1. Для получения выплаты необходимо подать заявление в уполномоченный орган (как правило, военкомат или воинскую часть). При этом потребуются документы, подтверждающие родственные отношения с погибшим.

2. Если мать проживает за пределами РФ, могут возникнуть сложности с подачей документов и получением выплаты.

3. Могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (вид на жительство, разрешение на временное проживание и т.д.).

Дополнительно стоит отметить, что помимо единовременной выплаты в 5 млн рублей, членам семей погибших военнослужащих положены и другие выплаты, в том числе:

— Страховое обеспечение по обязательному государственному страхованию (согласно ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...»)
— Единовременное пособие (согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»)
— Ежемесячная денежная компенсация (согласно ч. 9 ст. 3 Ф