Работаю адиминистратором в автосалоне и при оформлении дкп с 1с подтянулась некорректная стоимость
Работаю адиминистратором в автосалоне и при оформлении дкп с 1с подтянулась некорректная стоимость автомобиля и выглядит так пункт 1.2 итоговая стоимость автомобиля (некорректная стоимость автомобиля)а под этой суммой таблица с правильной стоимостью,клиент уже поставил автомобиль на учет,что теперь делать ?
Добрый день.
с 1с подтянулась некорректная стоимость автомобиля и выглядит так пункт 1.2 итоговая стоимость автомобиля (некорректная стоимость автомобиля)
Клиент, какую стоимость оплатил: корректную или некорректную?
В акте приема-передачи или иных документов, подписанных клиентов указана корректная стоимость транспортного средства?
Уважаемая Дарья, здравствуйте!
Как я поняла, в договоре купли-продажи автомобиля (ДКП) в пункте 1.2 указана некорректная стоимость, а в таблице и остальных документах — верная.
Согласно статье 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям, в том числе по цене.
Существенным условием договора купли-продажи является условие о предмете договора и стоимость автомобиля.
Поскольку фактическая оплата произведена по правильной цене, и эта цена отражена в других документах, а также автомобиль уже передан и зарегистрирован, стороны фактически исполнили договор на согласованных условиях.
В соответствии с пунктом 3 статьи 432 ГК РФ,
Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/
Для устранения формального несоответствия рекомендую оформить дополнительное соглашение к ДКП, в котором указать корректную стоимость автомобиля, либо составить акт об исправлении технической ошибки.
Основание для внесения изменений — техническая ошибка, не влияющая на фактические права и обязанности сторон.
Всех благ Вам!
Вы можете связаться с клиентом и предложить ему заключить дополнительное соглашение к ДКП, в котором прописать новую редакцию п. 1.2. Договора указав корректную стоимость транспортного средства.
В дополнительном соглашении указываете, что п. 1.2. следует изложить в следующей редакции: «Стоимость ТС ____________________ составляет _______________ рублей».
Заключенное дополнительное соглашение обязательно для сторон с даты подписания основного договора купли-продажи.
Само дополнительное соглашение Вы подписываете текущей на день его подписания датой, но указываете, что оно действует с даты заключения ДКП.
Это допустимо с учетом требований ст. 425 ГК РФ, согласно которой