1 идёт следствие, сколько могут добавить по 228?

Здравствуйте,по 158ст.дали 6 месяцев посёлка,по 228ч.1 идёт следствие, сколько могут добавить по 228?

, Татьяна, г. Липецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашему вопросу могу предоставить следующую информацию:

Статья 228 часть 1 УК РФ предусматривает ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере.

Санкция по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний:
— штраф в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев;
— обязательные работы на срок до 480 часов;
— исправительные работы на срок до двух лет;
— ограничение свободы на срок до трех лет;
— лишение свободы на срок до трех лет.

Учитывая, что по ст. 158 УК РФ (кража) вам уже назначено наказание в виде 6 месяцев поселения (вероятно, имеется в виду колония-поселение), при вынесении приговора по ст. 228 ч. 1 УК РФ суд будет руководствоваться правилами назначения наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).

Согласно ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по новому приговору, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору. Окончательное наказание не может превышать максимальный срок для данного вида наказания.

Таким образом, к наказанию, которое будет назначено по ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд может частично или полностью присоединить неотбытую часть наказания по ст. 158 УК РФ.

Конкретный срок наказания будет зависеть от многих факторов:
— наличия смягчающих обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей и т.д.);
— наличия отягчающих обстоятельств (рецидив преступлений и т.д.);
— количества и вида наркотического средства;
— личности подсудимого;
— иных обстоятельств дела.

Также стоит отметить, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и/или «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и т.д.), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания (ч. 1 ст. 62 УК РФ).

Удачи в делах!