Может ли он в судебном порядке установить отцовство, если мать не согласна?

Здравствуйте! Можно ли подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении ? Отчество по его имени, фамилия матери. Не отрицает отцовство. Но должной помощи не оказывает . Редкий случай, что может перевести на карту немного.

У матери инвалидность 1 группы. С момента рождения ребенка сама занимается воспитанием и содержанием. Ребенок 15.11.2018 года рождения. У "отца" постоянные отмазки , то у него денег нет, то времени.

, Раиса, г. Омск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Раиса!

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Поэтому подать может, руководствуясь ст. 81-83 Семейного кодекса РФ,  но надо одновременно подавать и на установление отцовства.

Он со своей  стороны также может подать в суд иск на установление отцовства.

Это тоже его право.

Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Да, вы можете и должны подать на алименты.

Как это сделать:

Подаете в суд иск сразу по двум требованиям:

Установить отцовство.
Взыскать алименты.
Главное доказательство — тест ДНК, который назначит суд. Если отец откажется его проходить, суд, скорее всего, автоматически признает отцовство.
Ваша инвалидность и то, что вы все эти годы содержали ребенка одна, — это сильнейшие аргументы в вашу.

Нужна помощь — обращайтесь)