Работаю в доу муз работником не только с обычными группами детей, но и с группами, где есть "особенности" по здоровью (ОВЗ, ДЦП, аутизм) и отпуск оплачиваемый был в 56 рабочих дней

Работаю в доу муз работником не только с обычными группами детей , но и с группами, где есть "особенности" по здоровью (ОВЗ , ДЦП , аутизм) и отпуск оплачиваемый был в 56 рабочих дней. Потом вернули на 42 дня(хотя эти группы никуда не девались) .

Сейчас, спустя года 4 примерно хотят вычесть из зарплаты за 14 "как бы перегулявших" дней.

Правомерно ли их действия?

, Юлия, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Нет, действия работодателя по удержанию денег за «перегулянные» дни отпуска спустя 4 года с большой долей вероятности являются НЕПРАВОМЕРНЫМИ.

Изначальный отпуск в 56 дней был вашим законным правом. Перевод его на 42 дня — это уже было нарушение со стороны работодателя.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат