Может ли он в судебном порядке установить отцовство, если мать не согласна?

Здравствуйте! Можно ли подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении ? Отчество по его имени, фамилия матери. Не отрицает отцовство. Но должной помощи не оказывает . Редкий случай, что может перевести на карту немного.

У матери инвалидность 1 группы. С момента рождения ребенка сама занимается воспитанием и содержанием. Ребенок 15.11.2018 года рождения. У "отца" постоянные отмазки , то у него денег нет, то времени.

, Раиса, г. Омск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Раиса!

Да, он может подать в суд и установить отцовство.

Но и алименты тогда тоже должен будет платить.

Эльнар Галиев
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

В соответствии с ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, нельзя просто так подать на алименты, если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении. Для возникновения алиментных обязательств необходимо установить отцовство.

Установить отцовство можно двумя способами:

— Добровольно: Отец ребенка подает в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства. В этом случае в свидетельство о рождении ребенка вносятся сведения об отце, и с этого момента возникает право на алименты.

— В судебном порядке: Если отец не признает отцовство добровольно, матери ребенка необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В суд можно предоставить любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от данного мужчины: совместные фотографии, видеозаписи, переписку, показания свидетелей и, самое главное, ходатайствовать о назначении генетической экспертизы (ДНК-теста). Если суд установит отцовство, в свидетельство о рождении ребенка также вносятся сведения об отце, и с этого момента у матери возникает право на алименты.

В случае если вам помог мой ответ на вопрос, прошу поставить положительный отзыв.