Получал пенсию в регионе с15 проц.коофиц.Переехал в другой регион без коофиц., на пост.место жительство и продолжаю получать пенсию по старому месту жительства.Вопрос законно или нет?
Получал пенсию в регионе с15 проц.коофиц.Переехал в другой регион без коофиц.,на пост.место жительство и продолжаю получать пенсию по старому месту жительства.Вопрос законно или нет?
Добрый день, Рафик Мирзазяновмч Хайруллин!
По Вашему вопросу о законности получения пенсии с районным коэффициентом после переезда в регион без такого коэффициента могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему пенсионному законодательству, в частности Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при переезде пенсионера на новое место жительства размер его пенсии должен быть пересчитан с учетом районного коэффициента, установленного для нового места жительства.
Статья 17 указанного закона устанавливает, что лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжелыми климатическими условиями, фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается с учетом районного коэффициента.
При переезде пенсионера на постоянное место жительства в другой регион, где не применяется районный коэффициент (или применяется в меньшем размере), размер пенсии должен быть соответственно уменьшен.
Согласно п. 3 ст. 21 ФЗ «О страховых пенсиях», пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, в том числе о переезде на постоянное место жительства в другой регион.
Таким образом, получение пенсии с районным коэффициентом 15% после переезда в регион, где такой коэффициент не применяется, является неправомерным. Вы обязаны уведомить Пенсионный фонд о своем переезде для перерасчета пенсии.
Неуведомление ПФР о переезде может быть расценено как получение излишних выплат, которые впоследствии могут быть взысканы с Вас. Кроме того, в некоторых случаях это может повлечь административную ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) при наличии умысла.
Рекомендую Вам в кратчайшие сроки обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда по новому месту жительства для перевода пенсионного дела и перерасчета размера пенсии.
Удачи в делах!