Добрый день, подскажите, мой рабочий график 5/2, 4, 5 ноября это праздничные дни, работодатель просит выходить в
Добрый день , подскажите , мой рабочий график 5/2 , 4,5 ноября это праздничные дни , работодатель просит выходить в субботу , так как это календарный рабочий день из-за праздников , я беременная , работодатель знает , подскажите должна ли я выходить на работу в субботу? Работаю ведущим инженером
Добрый день, Екатерина!
По Вашему вопросу о необходимости выхода на работу в субботу в связи с переносом рабочих дней из-за праздников 4-5 ноября могу дать следующие разъяснения.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель действительно имеет право привлекать сотрудников к работе в выходные дни, которые стали рабочими в связи с переносом праздничных дней. Это регулируется статьей 112 ТК РФ и соответствующими Постановлениями Правительства РФ о переносе выходных дней.
Однако в Вашем случае есть важное обстоятельство — беременность. Трудовой кодекс РФ предусматривает особую защиту для беременных женщин.
Согласно статье 259 ТК РФ: «Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин».
Это означает, что работодатель не имеет права привлекать Вас к работе в выходные дни, даже если эти дни стали рабочими в связи с переносом праздничных дней. Запрет является абсолютным и не предусматривает исключений даже с Вашего согласия.
Важно отметить, что если суббота становится рабочим днем по производственному календарю в связи с переносом выходных дней, то формально она не считается выходным днем. Однако, учитывая, что для Вас установлен график работы 5/2 (пятидневная рабочая неделя), суббота и воскресенье являются Вашими выходными днями по графику.
В соответствии со статьей 93 ТК РФ, Вы также имеете право попросить установить Вам неполный рабочий день или неполную рабочую неделю на период беременности. Работодатель обязан удовлетворить такую просьбу.
Рекомендую Вам:
1. Письменно уведомить работодателя о том, что в соответствии со статьей 259 ТК РФ Вы не можете быть привлечены к работе в выходной день.
2. Сохранить копию этого уведомления с отметкой о получении.
3. Если работодатель настаивает, напомните ему об административной ответственности за нарушение трудового законодательства (статья 5.27 КоАП РФ).
Если возникнут проблемы, Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Удачи в делах!
Здравствуйте, Екатерина!
подскажите должна ли я выходить на работу в субботу?
Да, должны.
Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2024 г. N 1335 «О переносе выходных дней в 2025 году» предусмотрен перенос выходных дней:
— с субботы 1 ноября на понедельник 3 ноября.
Таким образом, день 1 ноября является рабочим днем и в ноябре 3-дневный период отдыха выпадает на День народного единства (со 2 по 4 ноября).
Следовательно, ответ
Яковец Иван
не соответствует нормам права в данном случае.