Стоит ли вообще не подавать и есть ли шансы?
Юрист составил апелляцию на решение суда. Хочу удостовериться в ее правильности. Всё ли в порядке? Стоит ли вообще не подавать и есть ли шансы?
Также добавляю первоначальный иск, а также решение суда.
Если есть дополнительные вопросы по поводу самого дела, отвечу.
Добрый день, Роман!
Для полноценной оценки апелляционной жалобы мне необходимо ознакомиться с текстом самой жалобы, первоначальным иском и решением суда, которые Вы упомянули. Без этих документов я могу дать только общие рекомендации по апелляционному обжалованию.
В апелляционной жалобе должны быть указаны:
1. Наименование суда, в который подается жалоба
2. Данные лица, подающего жалобу, и его процессуальное положение
3. Указание на обжалуемое решение суда и наименование суда, принявшего это решение
4. Требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым оно считает решение суда неправильным
5. Перечень прилагаемых к жалобе документов
Согласно ст. 320 ГПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Что касается шансов на успех в апелляции, они зависят от нескольких факторов:
— Наличие процессуальных нарушений в ходе рассмотрения дела
— Неправильное применение норм материального права судом первой инстанции
— Несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела
— Наличие новых доказательств, которые не могли быть представлены в суд первой инстанции
Апелляционный суд проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе (ст. 327.1 ГПК РФ).
Если Вы сомневаетесь в качестве составленной апелляционной жалобы, рекомендую обратить внимание на следующие моменты:
— Четко ли сформулированы основания для отмены решения суда
— Содержит ли жалоба ссылки на нормы материального и процессуального права
— Приведены ли доказательства, подтверждающие доводы жалобы
— Соответствует ли жалоба требованиям ст. 322 ГПК РФ
Для более конкретного ответа на Ваш вопрос мне необходимо ознакомиться с текстом апелляционной жалобы и решением суда.
Удачи в делах!
Обращайтесь если нужна квалифицированная юридическая помощь практикующего юриста. Мои контакты в профиле.