Или это даст повод возобновить всю историю на всю сумму?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли доверять коллекторам в данной ситуации? 11 лет назад, я не выплатила остаток по кредиту около 40 тыс. Ребенок родился, лишилась работы. Где-то через год судебные приставы прислали счет на 20 тыс - я эту сумму оплатила , и по наивности своей тогда видимо решила, что вопрос закрыт. Из банка мне больше не звонили. Долга я своего нигде больше не видела, ни в кредитной истории, ни на Госуслугах. И совсем недавно мне пришло письмо из коллекторского агентства, что в том 2014г. у меня остался долг, который банк передал им.

И предлагается внести чать суммы "по акции" , чтобы списать основной долг: "Сумма Вашей задолженности перед ООО ПКО «Филберт» на дату формирования уведомления составляет 98 266,57 руб.! Мы предлагаем Вам окончательно урегулировать вопрос с просроченной задолженностью, воспользовавшись индивидуальными условиями

погашения, в рамках которых Вам будет прощена задолженность в размере 85% при условии полного погашения задолженности до 17.11.2025 г

В письме приложена квитанция на оплату. Читала, что на историю сроков давности в этом случае полагаться не стоит. Можно ли надеяться, что оплатив , как они просят до 17.11 можно действительно закрыть вопрос? Или это даст повод возобновить всю историю на всю сумму?

  • 2025-10-26_21-48-14
    .png
, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Ваша ситуация с коллекторским агентством требует внимательного анализа. Давайте разберемся по порядку.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, статья 196, общий срок исковой давности составляет 3 года. Это означает, что по истечении этого срока кредитор теряет право на судебную защиту своего требования. Однако есть важные нюансы, которые нужно учитывать.

Если по вашему долгу уже было судебное решение (о чем свидетельствует факт взыскания через приставов), то срок исковой давности к этому решению не применяется. Согласно статье 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Но если исполнительное производство было окончено (например, в связи с невозможностью взыскания), то оно может быть возобновлено в течение 3 лет.

Что касается коллекторского агентства ООО ПКО «Филберт», важно проверить:
1. Действительно ли ваш долг был передан этому агентству (запросите у них подтверждающие документы).
2. Не истек ли срок исковой давности по вашему долгу.
3. Было ли ранее судебное решение по этому долгу.

Если вы частично погасили долг через приставов, это могло прервать срок исковой давности, который начал течь заново. Однако с момента последнего платежа прошло около 10 лет, что значительно превышает срок исковой давности.

Важно понимать, что даже если срок исковой давности истек, это не означает, что долг аннулирован. Он продолжает существовать, но кредитор не может принудительно взыскать его через суд, если вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Что касается предложения коллекторов, то здесь есть риски:
1. Если вы произведете даже частичную оплату, это может быть расценено как признание долга, что приведет к прерыванию срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ).
2. Нет гарантии, что после частичной оплаты они не потребуют полную сумму.

Рекомендую:
1. Запросить у коллекторского агентства документы, подтверждающие переход права требования к ним (договор цессии).
2. Запросить расчет суммы задолженности с указанием основного долга, процентов, штрафов и пеней.
3. Проверить, не было ли уже судебного решения по этому долгу (можно проверить на сайте судебных приставов или через портал Госуслуг).
4. Если решите вести переговоры с коллекторами, все договоренности фиксируйте письменно.

Также обратите внимание, что деятельность коллекторов регулируется Федеральным законом №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Коллекторы не имеют права угрожать, оказывать психологическое давление или вводить в заблуждение.

Учитывая давность в

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

        Наталья, здравствуйте!

       Доверять коллекторам ни в коем случае нельзя, как и нельзя вступать с ними в любой контакт, тем более переписки. Это может быть расценено, как признание долга! Тем более нельзя ничего им оплачивать!

       Проверьте официальный сайт ФССП на наличие/отсутствие действующих исполнительных производств на Ваше имя.

       Если на сайте информации  нет, контролируйте поступление писем от суда и приставов на Госуслугах, почте.

       В случае получения какого-либо письма, обращайтесь сюда за помощью.

        Ваши  правильные действия не позволят коллекторам «оживить» долг.          В случае, если коллекторы обратятся в суд Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, что будет основанием для суда отказать коллекторам в иске.

        Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)