И на какие вообще льготы и социальные выплаты мне положены?
Здравствуйте, я являюсь гражданской женой погибшего участника СВО доказала в суде , имею ли я право на пенсию по потери кормильца ? И на какие вообще льготы и социальные выплаты мне положены?
Добрый день, Любовь!
По Вашему вопросу о праве на пенсию по потере кормильца и иные льготы в связи с гибелью гражданского мужа — участника СВО, предоставляю следующую информацию.
Согласно действующему законодательству, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
К сожалению, гражданский брак (сожительство) не приравнивается к официально зарегистрированному браку с точки зрения пенсионного законодательства. Поэтому гражданская жена не входит в круг лиц, имеющих право на получение пенсии по случаю потери кормильца, даже если факт совместного проживания был установлен судом.
Однако, поскольку Ваш гражданский муж являлся участником СВО, существуют иные меры поддержки:
1. Единовременная выплата в размере 5 млн рублей, предусмотренная Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей». Важно отметить, что эта выплата может быть предоставлена лицам, находившимся на иждивении погибшего, даже если брак не был зарегистрирован официально.
2. Если у вас есть общие дети с погибшим, то они имеют право на:
— Пенсию по случаю потери кормильца до достижения 18 лет (или до 23 лет при очном обучении)
— Ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда
— Льготы при поступлении в образовательные учреждения
3. На региональном уровне могут быть предусмотрены дополнительные меры поддержки для членов семей погибших участников СВО, включая гражданских супругов.
Для получения более конкретной информации о доступных Вам выплатах и льготах рекомендую:
1. Обратиться в военкомат по месту жительства погибшего
2. Посетить территориальное отделение Социальной защиты населения
3. Обратиться в региональный орган исполнительной власти, ответственный за социальную поддержку
Важно иметь при себе документы, подтверждающие факт совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим (решение суда об установлении факта нахождения на иждивении, которое у Вас уже имеется), а также документы, подтверждающие его участие в СВО.
Удачи в делах!