В наших и турецких законах есть ограничения на такие виды сделок?
Подскажите, квартира в Турции у меня в собственности, покупатель хочет оплатить криптовалютой переведя на мой криптокошелек полностью всю стоимость. В наших и турецких законах есть ограничения на такие виды сделок? И как безопасно не нарушая законов обоих стран совершить эту сделку и вывезти деньги в Россию?
Здравствуйте, Валерий!
Продажа недвижимости за криптовалюту — это процедура, сопряженная с высокими правовыми и финансовыми рисками в большинстве стран, включая Россию и Турцию.
Сделка с недвижимостью: По турецкому законодательству, сделки с недвижимостью должны регистрироваться в системе TAKBIS (Система земельного кадастра и регистрации недвижимости) через местного нотариуса. Официальной валютой для таких сделок является турецкая лира (TRY).
Криптовалюты: В Турции действует прямой запрет на использование криптоактивов в качестве средства платежа за товары и услуги (регуляция от апреля 2021 года). Это означает, что турецкий нотариус не зарегистрирует договор купли-продажи, в котором в качестве платежа указана криптовалюта. Для него такая сделка будет незаконной.
Россия:
Сделка с недвижимостью: Сделка регулируется Гражданским кодексом РФ. Валютой платежа может быть любая, о чем договорятся стороны, но с оговорками.
Криптовалюты: С 1 января 2021 года в России действует закон «О цифровых финансовых активах (ЦФА)». Криптовалюты (майнинг которых не запрещен) признаются имуществом, а не законным средством платежа. Это означает, что напрямую расплачиваться ими на территории РФ за товары и услуги (включая недвижимость) нельзя.
Вывод по части 1: Провести сделку официально, указав в договоре криптовалюту как средство платежа, невозможно ни в Турции, ни в России. Турецкий нотариус такую сделку не заверит, а в России она будет считаться незаконной.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.