Мне 53 на пенсию пошёл в 45 по вредности могу ли я забрать накопительную пенсию в нпф полностью?

, Антон, г. Чебоксары
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антон!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4 ФЗ-360 от 30 ноября 2011 г. «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» в случае досрочного назначения пенсии и  при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента) возможна единовременная выплата средств пенсионных накоплений пр соблюдении условия:

размер накопительной пенсии которых, рассчитанный на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», был бы равен или составил менее 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»,

Вы вышли на пенсию в 45 лет — скорее всего по двойному снижению пенсионного возраста (например, по  п. 1 ч. 1 ст. 30 и п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400). По п. 1 ч.1 ст. 30 ФЗ-400 возраст выхода на пенсию 50 лет, Вам 53. Отсюда следует, что надо смотреть Ваши пенсионные накопления и если расчетный размер накопительной пенсии менее 10 % от ПМ пенсионера, то сможете получить пенсионные накопления единовременно.

Могу Вам просчитать  возможность получения накоплений в отдельной платной консультации (подготовка ответа в виде документа, с разъяснением норм права), с учетом досрочного выхода на пенсию  в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.