Если я работаю от трёх до четырёх часов 2/2, будет ли трудовой стаж начислен в обычном порядке?
, Ольга, г. Москва
Сергей Рукин
Здравствуйте, Ольга!
Понятие трудового стажа (общего) не используется с 01.01.2002.
Согласно ФЗ-173, с 01.01.2002 вводится понятие страхового стажа, который используется для определения права на пенсию.
Работая неполный рабочий день, но полный рабочий год (включая ежегодные оплачиваемые отпуска и период временной нетрудоспособности) в страховой стаж будет засчитываться 1 год страхового стажа. Но в стаж для досрочного назначения страховой пенсии неполное рабочее время не включается.