Скорее иначе, проживает и воспитывается ребенок у обоих, а оплаты, занятия, праздники, одежда/обувь, лекарства и т.п
Как лучше оформить вопрос места жительства и содержания несовершеннолетнего ребенка при разводе при условии его фактического проживания - у обоих родителей поровну, чтобы не получить потом иск по алиментам?
Ранее все проживали в одной квартире, где ребенок и прописан. Сейчас бракоразводный процесс в мировом суде, супруга переехала на съемную квартиру, работы не имеет.
Фактически ребенок проживает и ночует (и планируем, что будет проживать) 50/50 у обоих, поочередно водим и забираем из сада, на занятия, проводим время и т.п. Дочь так хочет и мы.
Т.е. нет такого, что ребенок проживает только с матерью, она им занимается, а отец платит за все и принимает участие. Скорее иначе, проживает и воспитывается ребенок у обоих, а оплаты, занятия, праздники, одежда/обувь, лекарства и т.п. только на отце.
Здравствуйте! В любом случае нужно определять место проживания ребенка с одним из родителей. У меня недавно был такой процесс, только уже после развода. Но это сути не меняет.
Вы можете составить соответствующее соглашение о проживании ребенка и порядке общения. Если вопрос не поднимался в суде, то решить пробуйте без судебного разбирательства — составить соглашение и удостоверить у нотариуса.
Если договориться не получается, то в суде моежте завить уточнения иска о разводе и определении места проживания ребенка и общения с ним.
В нашем случае суд согласился и предоставил такую возможность, проживать ребенку по 3 дня у каждого родителя. Ну и другие условия по общению.
Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга платная).