Мы с другом поссорились на фоне прошлом, ещё он у мя как обычно денег просил и я ему отказал И в совокупности

Мы с другом поссорились на фоне прошлом,ещё он у мя как обычно денег просил и я ему отказал

И в совокупности мы посрались жёстко

Потом он ушел,вернулся через 10 мин и начал дверь выбивать,потом выбил и начал меня держать,я еле как в 911 позвонил,они приехали,он меня держит и всем похуй

, Илья, г. Киров
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

Из Вашего описания следует, что в отношении Вас были совершены противоправные действия, которые могут квалифицироваться как несколько правонарушений:

1. Повреждение имущества (выбивание двери) — это может квалифицироваться как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 167 УК РФ). Если ущерб значительный, то это уголовное преступление, если незначительный — административное правонарушение по ст. 7.17 КоАП РФ.

2. Незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица (ст. 139 УК РФ). Это преступление наказывается штрафом, либо принудительными работами, либо арестом, либо лишением свободы.

3. Действия, связанные с удержанием Вас против воли, могут квалифицироваться как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ).

Что Вам следует сделать:

1. Зафиксируйте все повреждения имущества (сфотографируйте выбитую дверь, другие повреждения).

2. Обратитесь в полицию с письменным заявлением о совершенных в отношении Вас противоправных действиях. Укажите все обстоятельства произошедшего, включая факт вызова службы 911 (хотя в России это номер 112 или 102).

3. Если у Вас есть телесные повреждения, обратитесь в медицинское учреждение для их фиксации и получения медицинской справки.

4. Если были свидетели происшествия, запишите их контактные данные.

5. Если Вы упомянули, что сотрудники правоохранительных органов не приняли должных мер («всем похуй»), Вы имеете право обжаловать их бездействие в вышестоящие инстанции или прокуратуру согласно ст. 123-125 УПК РФ.

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 144 УПК РФ, полиция обязана принять и зарегистрировать Ваше заявление, а затем в течение 3-10 суток (в зависимости от обстоятельств) принять по нему процессуальное решение.

Если Вы опасаетесь за свою безопасность, Вы можете также обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о защите (охранного ордера), который запретит Вашему знакомому приближаться к Вам.

Удачи в делах!