Повлияет ли это потом на службу в армии?

Продольное плоскостопие 3 степени и артроз: Возможна ли комиссация из МВД по здоровью?

Добрый день, такой вопрос у меня. У товарища 3 степень продольного плоскостопия, также артроз таранно-ладьевидного сустава 2 степени. Может ли он комиссоваться по здоровью с МВД? в приказе прописаны данные основания, но есть ли какие-то подводные камни? Повлияет ли это потом на службу в армии?

, Никита, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита!

По вопросу о возможности комиссования из МВД по состоянию здоровья при продольном плоскостопии 3 степени и артрозе таранно-ладьевидного сустава 2 степени могу предоставить следующую информацию.

Медицинское освидетельствование сотрудников МВД регламентируется Постановлением Правительства РФ от 26.02.2022 N 240 «Об утверждении Правил медицинского освидетельствования лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» и Приказом МВД России от 02.04.2018 N 190 «О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обследований, которые необходимо пройти указанным гражданам и сотрудникам, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов».

Согласно Расписанию болезней (Приложение к Приказу МВД России от 02.04.2018 N 190), плоскостопие 3 степени и артроз 2 степени действительно могут являться основанием для признания сотрудника ограниченно годным или негодным к службе в органах внутренних дел.

В частности, в статье 66 Расписания болезней указаны заболевания костей, хрящей, суставов, мышц и сухожилий, к которым относится артроз. При артрозе 2 степени с умеренным нарушением функции сустава сотрудник может быть признан ограниченно годным или негодным к службе в зависимости от категории годности.

Статья 68 Расписания болезней касается плоскостопия и других деформаций стопы. Продольное плоскостопие 3 степени, особенно сопровождающееся артрозом суставов стопы, также может являться основанием для признания сотрудника ограниченно годным или негодным к службе.

Для комиссования по состоянию здоровья необходимо:

1. Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) МВД, которая определит категорию годности к службе.
2. Получить заключение ВВК о категории годности.
3. На основании заключения ВВК будет принято решение о дальнейшей службе или увольнении по состоянию здоровья.

Что касается «подводных камней»:

1. Необходимо иметь полную медицинскую документацию, подтверждающую диагноз (результаты рентгенографии, заключения специалистов).
2. Важно, чтобы диагноз был установлен в медицинском учреждении, а не самостоятельно.
3. ВВК может назначить дополнительное обследование для подтверждения диагноза.

Относительно влияния на службу в армии: если сотрудник МВД будет уволен по состоянию здоровья с формулировкой «В связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссии о нег