За сколько я смогу продать 1/4 долю в квартире если средняя стоимость квартиры 2х комн.составляет 4 млн рублей?

, Юлия, г. Москва
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Законодательные ограничения на определение стоимости имущества при его отчуждении для собственника не установлены.

При продаже доли стоит иметь ввиду преимущественное право остальных участников общей долевой собственности на приобретение этой доли.

Так, в соответствии со статьей 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Вы можете продать свою долю в квартиру по цене по своему усмотению как собственник.При этом Вы должны уведомить других сособственников и предложить им сначала купить Вашу долю, Ст.209,250 ГК РФ.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рад помочь Вам в решении Ваших вопросов.