Возможно ли оформить инвалидность по категории годности "Д" участнику СВО, если он не увольняется со службы, а переводится служить в военкомат по месту жительства

Возможно ли оформить инвалидность по категории годности «Д» участнику СВО, если он не увольняется со службы, а переводится служить в военкомат по месту жительства

, Алина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

Ваш вопрос касается возможности оформления инвалидности военнослужащим — участником СВО с категорией годности «Д» при переводе на службу в военкомат.

Да, оформление инвалидности возможно даже при продолжении военной службы в военкомате. Категория годности «Д» означает «не годен к военной службе», что уже является основанием для рассмотрения вопроса об установлении инвалидности.

Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидность устанавливается независимо от места работы или службы гражданина. Основанием для признания гражданина инвалидом является нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящее к ограничению жизнедеятельности.

Порядок оформления инвалидности для военнослужащих регулируется Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом». Военнослужащие, получившие ранения или заболевания в ходе СВО, имеют право на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) и медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Алгоритм действий:
1. Пройти военно-врачебную комиссию, которая установила категорию годности «Д»
2. Получить направление на медико-социальную экспертизу от военно-медицинского учреждения
3. Собрать необходимые медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья
4. Пройти медико-социальную экспертизу для установления группы инвалидности

Важно отметить, что согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие с категорией «Д» подлежат увольнению с военной службы по состоянию здоровья. Однако в особых случаях, особенно для участников СВО, возможен перевод на должности, не связанные с выполнением боевых задач, например, в военкомат.

Установление инвалидности не препятствует прохождению службы в военкомате, если должностные обязанности соответствуют ограничениям по состоянию здоровья. При этом вы сохраняете право на все социальные гарантии и выплаты, положенные как военнослужащему, так и инвалиду.

Дополнительно, как участник СВО, вы имеете право на льготы согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и другим нормативным актам, регулирующим социальную защиту участников боевых действий.

Удачи в делах!