Имею ли я право на земельный участок?

Являюсь совершеннолетним сыном участника СВО, заключившего добровольный контракт и погибшего в результате боевых действий. На данный момент имеется дубликат свидетельства о смерти. Имею ли я право на земельный участок?

, Евгений, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Отец был награжден орденами Российской Федерации за участие в сво?

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Насколько я знаю, когда доставили тело для захоронения наград вместе с ним не было. А как узнать были ли награды я не знаю. Читал что оформление наград может занять продолжительное время. В открытых источниках рекомендовали попробовать обратиться к руководителю взвода/роты для уточнения вопроса. Но я пока к ним не обращался
А как узнать были ли награды я не знаю.

 Можете обратиться в военкомат.

В силу ст. 5 Закона Новосибирской области от 05 декабря 2016 года N 112-ОЗ Об отдельных вопросах регулирования земельных отношений на территории Новосибирской области

право на получение земельного участка предоставлено

в) военнослужащим, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, проводимой на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области (далее — специальная военная операция), и являющимся ветеранами боевых действий;

Во внимание, как видите принимаются не все награды, а лишь звание Героя России или наличие орденов.

В случае гибели указанных военнослужащих, такое право принадлежит членам их семьи.

Поэтому если у отца данных наград не было — то соответственно и не возникает право на получение земельного участка.

Уточнить сведения о его награждении, как уже сказал — можно обратившись в военкомат.