Я потеряла документы могу ли получить разрешение на родину с Иркутска в Таджикистан
Добрый день, Рамазон!
Понимаю Вашу обеспокоенность в связи с утерей документов и необходимостью вернуться на родину в Таджикистан из Иркутска.
Если Вы потеряли документы (предполагаю, что речь идет о паспорте гражданина Республики Таджикистан и, возможно, миграционной карте, регистрации или иных документах), то для возвращения на родину Вам потребуется получить свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан.
Для этого Вам необходимо обратиться в Консульство Республики Таджикистан. К сожалению, в Иркутске нет консульства Таджикистана, ближайшие консульские учреждения находятся в Новосибирске или Екатеринбурге. Также есть Посольство Республики Таджикистан в Москве.
Для получения свидетельства на возвращение Вам потребуется:
1. Обратиться в ближайшее консульское учреждение Таджикистана лично.
2. Подать заявление о выдаче свидетельства на возвращение.
3. Предоставить имеющиеся документы, удостоверяющие личность (если таковые остались).
4. Предоставить 2 фотографии установленного образца.
5. Оплатить консульский сбор за оформление свидетельства.
Если у Вас нет возможности лично посетить консульство, Вам следует:
1. Обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции в Иркутске с заявлением об утере документов.
2. Получить справку о подаче заявления об утере документов.
3. Связаться с консульством Таджикистана по телефону для получения инструкций о дальнейших действиях.
Также рекомендую Вам:
1. Обратиться в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области для получения консультации по Вашей ситуации.
2. Если у Вас есть копии утерянных документов, возьмите их с собой при обращении в государственные органы.
3. Если у Вас есть родственники в Таджикистане, попросите их подготовить и направить в консульство документы, подтверждающие Ваше гражданство.
Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, утративший документы, обязан незамедлительно обратиться в полицию с заявлением об их утере и в дальнейшем следовать установленной процедуре восстановления документов через консульские учреждения своей страны.
Удачи в делах!