Подскажите пожалуйста может ли отдел кадров заверять личные документы ( паспорт, свидетельство о рождении
Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли отдел кадров заверять личные документы ( паспорт, свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, свидетельство о браке, свидетельство о смерти) для внешней организации в частности СФР, тем более, что гражданин не является работником организации.
Добрый день, Галина!
По Вашему вопросу о возможности заверения личных документов отделом кадров для внешней организации (СФР) могу дать следующие разъяснения.
Отдел кадров организации не имеет полномочий заверять копии личных документов граждан, не являющихся работниками данной организации, для предоставления в сторонние организации, в том числе в Социальный фонд России (СФР).
Правовое обоснование:
1. Согласно ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов», организация вправе заверять копии только тех документов, которые создаются в данной организации.
2. В соответствии с п. 3.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016, при заверении копии документа внутри организации, на последнем листе копии (на свободном месте) проставляется заверительная надпись «Верно», должность лица, заверившего копию, его подпись, расшифровка подписи и дата заверения. Однако это касается только внутреннего документооборота.
3. Для предоставления в СФР и другие государственные органы копии личных документов должны быть заверены надлежащим образом:
— нотариально;
— органом или организацией, выдавшей оригинал документа;
— работодателем (только для своих работников).
4. Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать ему заверенные копии документов, связанных с работой. Однако это право распространяется только на работников данной организации.
Таким образом, отдел кадров не имеет законных оснований заверять копии личных документов (паспорт, свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, свидетельство о браке, свидетельство о смерти) для гражданина, не являющегося работником организации, для предоставления в СФР.
Для заверения копий личных документов для предоставления в СФР Вам следует обратиться к нотариусу либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), где такие услуги оказываются.
Удачи в делах!