Здравствуйте, скажите пожалуйста набрала микрозаймов собираюсь подать на банкротство могут ли обвинить в мошенничестве?
Добрый день, Наталья!
Ваш вопрос о возможном обвинении в мошенничестве при банкротстве после получения микрозаймов является достаточно серьезным и требует детального рассмотрения.
Сам по себе факт подачи на банкротство после получения микрозаймов не является мошенничеством. Однако существуют определенные обстоятельства, при которых ваши действия могут быть расценены как мошеннические:
1. Если вы брали займы, заведомо не имея намерения их возвращать. Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
2. Если вы предоставляли заведомо ложные сведения о своем финансовом положении при получении займов (например, указывали недостоверную информацию о доходах, скрывали имеющиеся долги).
3. Если вы получали займы непосредственно перед подачей на банкротство, что может свидетельствовать о преднамеренном банкротстве. Согласно ст. 196 УК РФ, преднамеренное банкротство — это совершение действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина в полном объеме удовлетворить требования кредиторов.
При рассмотрении дела о банкротстве финансовый управляющий будет анализировать все ваши сделки за последние три года (ст. 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»). Если будут выявлены подозрительные сделки, они могут быть оспорены.
Важно отметить, что согласно ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суд может отказать в освобождении от обязательств, если:
— вы действовали недобросовестно при возникновении или исполнении обязательств;
— предоставляли кредиторам заведомо ложные сведения;
— скрывали имущество;
— уничтожали или скрывали документацию.
Чтобы минимизировать риски обвинения в мошенничестве, рекомендую:
— Сохранять все документы, подтверждающие ваше финансовое положение на момент получения займов;
— Быть готовой объяснить причины возникновения финансовых трудностей;
— Не совершать сделок по отчуждению имущества перед банкротством;
— Предоставлять только достоверную информацию финансовому управляющему.
Также имейте в виду, что при банкротстве физического лица применяются определенные ограничения, установленные ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: в течение 5 лет нельзя повторно подавать на банкротство, в течение 3 лет нельзя занимать руководящие должности в юридических лицах и т.д.
Удачи в делах!