Могу ли Я рассчитывать на льготную морскую пенсию

Мне 57 лет. Работаю в море с 1989г На разных судах.С 1999 по настоящее время работаю боцманом на под флажном флоте /танкера/. Могу ли Я рассчитывать на льготную морскую пенсию. ????

, Владимир, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Ваш вопрос о возможности получения льготной морской пенсии требует детального рассмотрения с учетом особенностей вашего трудового стажа.

Согласно российскому законодательству, для моряков предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию. Основным нормативным актом, регулирующим данный вопрос, является Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В частности, пункт 9 части 1 статьи 30 данного закона устанавливает право на досрочное назначение страховой пенсии для плавсостава судов морского флота.

Для получения льготной морской пенсии необходимо соблюдение следующих условий:

1. Наличие специального стажа работы на судах морского флота — не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин.
2. Наличие общего страхового стажа — не менее 25 лет для мужчин.

Однако в вашем случае есть несколько важных нюансов:

1. Вы указали, что с 1999 года работаете на судах под иностранным флагом. Это ключевой момент, поскольку для включения периодов работы на иностранных судах в льготный стаж необходимо, чтобы:
— работодатель уплачивал за вас страховые взносы в Пенсионный фонд России;
— либо вы самостоятельно осуществляли уплату страховых взносов как самозанятое лицо.

2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.2002 № 537, работа в должности боцмана на судах морского флота включается в список профессий, дающих право на льготную пенсию. Однако опять же, важно, чтобы эти периоды были подтверждены соответствующими документами и за них производились отчисления в ПФР.

3. Для периодов работы до 2002 года (в вашем случае с 1989 по 2002) учитываются записи в трудовой книжке и справки о льготном характере работы.

Учитывая, что вы работаете на иностранных судах («под флажном флоте»), вам необходимо проверить:
— Заключен ли договор между вами и российским представительством иностранной компании;
— Производились ли отчисления в Пенсионный фонд России;
— Имеются ли у вас документы, подтверждающие характер работы (справки о плавании, выписки из судовой роли и т.д.).

Если отчисления в ПФР не производились, то, к сожалению, периоды работы на иностранных судах не будут засчитаны в льготный стаж для назначения досрочной пенсии.

Рекомендую вам обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России с имеющимися у вас документами для проведения предварительной оценки ваших пенсионных прав и определения возможности получения льготной морской пенсии.

Удачи в делах!

Владимир
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое. Буду решать проблему на местном уровне.